Cubainformación.- Organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina (INCAA) y la Embajada de Cuba en nuestro país, se desarrolla desde el pasado jueves 8 una muestra de cine cubano en Homenaje al 50º Aniversario de la Revolución. La idea de la muestra es reflejar cómo se ha ido desarrollando el proceso revolucionario a través del cine.
En el acto inaugural, desarrollado en el cine Gaumont de la Ciudad de Buenos Aires y ante una concurrencia muy numerosa de espectadores, hicieron uso de la palabra la presidenta del INCAA, Liliana Mazurre; el presidente del Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos, Omar González y el Embajador de la República de Cuba, Aramis Fuente Hernández.
Luego de las exposiciones se proyectaron dos documentales: Por primera vez (1967), documental que expone el primer encuentro con el cine de los campesinos de regiones intrincadas de la Isla, y Hombres sobre cubierta (2008), que narra la historia del cantante y compositor cubano Silvio Rodríguez a bordo del barco Playa Girón.
La programación completa es la siguiente:
JUEVES 8 de enero
17.30hs Recepción Inaugural - En vivo: Música cubana, danza afrocontemporánea
19.00hs Por Primera vez (1967), de Octavio Cortázar - Documental 10'
Hombres sobre cubierta (2008) de Alejandro Ramírez y Ernesto Pérez - Documental 50'
VIERNES 9 de enero
18.00hs Historias de la Revolución (1960) de Tomás Gutiérrez Alea - Ficción 81'
20.00hs Lucía (1968) de Humberto Solás - Ficción 160'
SABADO 10 de enero
18.00hs El Joven Rebelde (1961) de Julio García Espinosa - Ficción 83'
20.00hs Kangamba (2008) de Rogelio Paris - Ficción 120'
DOMINGO 11 de enero
18.00hs Vampiros en La Habana (1985) de Juan Padrón - Animación 75'
20.00hs El Brigadista (1977) de Octavio Cortázar - Ficción 119'
LUNES 12 de enero
18.00hs Clandestinos (1987) de Fernando Pérez - Ficción 103'
20.00hs El Hombre de Maisinicú (1973) de Manuel Pérez Paredes - Ficción 124'
MARTES 13 de enero
18.00hs Un hombre de éxito (1986) de Humberto Solás - Ficción 116'
20.00hs Hombres sobre cubierta (2008) de Alejandro Ramírez y Ernesto Pérez - Documental 50'
Por Primera vez (1967), de Octavio Cortázar - Documental 10'
MIERCOLES 14 de enero
18.00hs El proceso: la historia no contada (2006) de Rolando Almirante Castillo - Documental 78'
20.00hs Fresa y chocolate (1993) de Tomás Gutiérrez Alea - Ficción 110'
JUEVES 15 de enero
18.00hs La primera carga al machete (1968) de Manuel Octavio Gómez - Ficción 80'
20.00hs Destinos (2008) de Guillermo Centeno - Documental 54'
Son para un sonero (2007) de Lourdes de los Santos - Documental 55'
VIERNES 16 de enero
18.00hs La muerte de un burócrata (1966) de Tomás Gutiérrez Alea - Ficción 85'
20.00hs Memorias del sub-desarrollo (1968) de Tomás Gutiérrez Alea - Ficción 97'
SABADO 17 de enero
18.00hs Homenaje a Santiago Alvarez: Now (1965) - Documental 6'
Hasta la victoria siempre (1968) - Documental 16'
El Nuevo Tango (1974) - Documental 28'
El Tigre saltó y mató pero morirá… morirá (1974) - Documental 16'
20.00hs La Edad de la Peseta (2005) de Pavel Giroud - Ficción 90'
DOMINGO 18 de enero
18.00hs Operación Fangio (2000) de Alberto Lecchi - Ficción 95'
20.00hs Kangamba (2008) de Rogelio Paris - Ficción 120'
LUNES 19 de enero
18.00hs Hombres sobre cubierta (2008) de Alejandro Ramírez y Ernesto Pérez - Documental 50'
Por Primera vez (1967), de Octavio Cortázar - Documental 10'
20.00hs Lucía (1968) de Humberto Solás - Ficción 160'
MARTES 20 de enero
18.00hs El Joven Rebelde (1961) de Julio García Espinosa - Ficción 83'
20.00hs El Hombre de Maisinicú (1973) de Manuel Pérez Paredes - Ficción 124'
MIERCOLES 21 de enero
18.00hs Destinos (2008) de Guillermo Centeno - Documental 54'
Son para un sonero (2007) de Lourdes de los Santos - Documental 55'
20.00hs La muerte de un burócrata (1966) de Tomás Gutiérrez Alea - Ficción 85'
JUEVES 22 de enero
18.00hs El Brigadista (1977) de Octavio Cortázar - Ficción 119'
20.00hs Clandestinos (1987) de Fernando Pérez - Ficción 103'
VIERNES 23 de enero
18.00hs El proceso: la historia no contada (2006) de Rolando Almirante Castillo - Documental 78'
20.00hs Kangamba (2008) de Rogelio Paris - Ficción 120'
SABADO 24 de enero
18.00hs Vampiros en La Habana (1985) de Juan Padrón - Animación 75'
20.00hs Fresa y chocolate (1993) de Tomás Gutiérrez Alea - Ficción 110'
DOMINGO 25 de enero
18.00hs La Edad de la Peseta (2005) de Pavel Giroud - Ficción 90'
20.00hs El proceso: la historia no contada (2006) de Rolando Almirante Castillo - Documental 78'
LUNES 26 de enero
18.00hs Operación Fangio (2000) de Alberto Lecchi - Ficción 95'
20.00hs Memorias del sub-desarrollo (1968) de Tomás Gutiérrez Alea - Ficción 97'
MARTES 27 de enero
18.00hs Homenaje a Santiago Alvarez: Now (1965) - Documental 6'
Hasta la victoria siempre (1968) - Documental 16'
El Nuevo Tango (1974) - Documental 28'
El Tigre saltó y mató pero morirá… morirá (1974) - Documental 16'
20.00hs La primera carga al machete (1968) de Manuel Octavio Gómez - Ficción 80'
MIERCOLES 28 de enero
18.00hs Un hombre de éxito (1986) de Humberto Solás - Ficción 116'
20.00hs Historias de la Revolución (1960) de Tomás Gutiérrez Alea - Ficción 81'
La muestra también se desarrollará en otras ciudades argentinas.
Provincia de Buenos Aires: Hurlingham, Victoria, Mar del Plata.
Provincia de Córdoba: Río Cuarto, Villa María, Unquillo.
Provincia de Santa Fé: Rufino.
Provincia de San Luis: La Florida, Ciudad de San Luis.
Provincia de Formosa: Ingeniero Juárez, General Belgrano, Palo Santo, Pirané, Ciudad de Formosa.
Provincia de Neuquen: Ciudad de Neuquen.
Provincia de Chubut: Trevelin.